Vie Aperte

Grignetta Cresta SegantiniFin da piccolo ho sempre cercato un alpinismo di fatica e di ricerca, all’avventura.

Questa mia passione mi ha portato ad aprire alcune vie nuove in angoli di montagne selvaggi e poco frequentati, ma per questo ancora più belli.  Grignetta, Val Torrone e Dolomiti sono le mie seconde case.

L’attività alpinistica è pressoché svolta da primo di cordata ed a comando alternato.

Prime ascensioni

SOTTOGRUPPOCIMAITINERARIOCORDATASVIL.DIFF.ANNO
Val TorronePizzo Torrone Occidentale La leggenda di Charlie e il dragoneTommaso Lamantia415ED+2019
Grigna MeridionaleTorrione MagnaghiVia Panzin Martino Panzeri, Stefano Tagliaferri1456a2017
Val TorronePunta ValeriaVia NapoleonePietro Tentori,
Giovanni Giarletta
350VII+2017
Croda dei ToniPunta MariaVia del Centenario Rifugio Carducci (luglio)2011
Croda dei ToniCampanilettoVia Bepi (luglio)2011
Val MasinoPilastri SiamesVia Gamma Gnatto (agosto)2008
Val MasinoCima QuotaVia Città di Lecco (30 luglio)2006
Val MasinoPilastri SiamesVia Sherpa Yangji (luglio)2005
Masino-BregagliaPilastri SiamesParete sud-est. Via Yangji Sherpa Fabio Valseschini450VII e A22004
Val MasinoTorrone CentraleVia Simona (25 agosto)2000
Val MasinoTorre Nord del CameraccioVia Cenerentola (24 agosto)2000
Val MasinoTorrone CentraleSpalla Destra Via Figli del Destino (12 agosto)1998
Val MasinoTorre Nord del CameraccioVia Casino in agosto (10 agosto)1998
Lagazuoi-Tofane-LavaredoCroda del BeccoVia dei camosci (8 agosto)1996
Masino-BregagliaFiamma del TorroneParete sud-est. Via Aspettando Martino (14/15 ottobre )Valerio Carotta, Andrea Spandri300VII+ e A31995
Civetta, DolomitiCima Su AltoParete nord-ovest, via Terapia d'urto per il Guanaco (20/21/22 agosto 1994)Giorgio Anghileri, Rocco Ravà e Valerio Carotta.1994
Masino-BregagliaFiamma del TorroneParete sud-est. Via Franchino Valsecchi (24 luglio)D. Colombo, A. Valsecchi e F. Valsecchi.300VII+ e A3/A41994
Masino-BregagliaCima di Castello Parete sud, via Mamma Luisa L. Cattaneo, Danilo Galbiati, Giulio Maggioni ed E. Tanzi.350VII+1994
Spedizione in Patagonia Torre nord del Paine (2260m)Tra il 30 e il 31 dicembre la squadra compie la prima ascensione della via Suerte para manana Carlo Besana, Maurizio Garota, Umberto Villotta e Norberto Riva500VII e A21992
Ecrins. Delfinato, FranciaMont Pelvoux Parete Sud Via Gamma Riccardo Milani1992
Ecrins, Delfinato, FranciaBarre des Ecrins Parete Sud-Est “Diretta Gamma” (11/12/13 agosto)Riccardo Miani, Eugenio Manni e Michele Frigerio.1992
Spedizione in PatagoniaL’Aguja Bifida Prima ascensione dello spigolo est-sud-est (punta nord) dell’Aguja Bifida. Via di 750m dedicata a Paolo Crippa ed Eliana De Zordo. (15-16 gennaio)Corrado Valsecchi, Casimiro Ferrari 750VI e A21992
Pale di San Lucano, DolomitiLastia di Gardes Parete sud. Via Luca Cereda (estate)Giorgio Anghileri500VIII- e A31991
Masino-BregagliaCima del Cavalcorto Parete sud, Via Surya Namaskara (agosto)Riccardo Milani, Maurizio Garota370VIII, VII+ obbl1991
Masino -BregagliaPizzo Torrone Occidentale Via Scacciapensieri (agosto)Eugenio Manni1990
Masino BregagliaCima del Cavalcorto parete sud. via Mello’s. wilderness (agosto)Riccardo Milani550VII e A31990
GrignettaSasso dei Carbonari parete sud-ovest, Vie del Cipo in memoria di Paolo Crippa ed Eliana De Zordo (17-18 febbraio)Riccardo Milani6506A e A21990
Val MasinoCima del CavalcortoParete sud via Mello’s Wilderness (agosto 1990)
1990
Val MasinoPizzo Torrone CentraleVie Simona e Figli del destino1989
Val MasinoTorre Nord del CameraccioVie Casino d'agosto e Consisnicla1989
Costiera del San Martino, GrigneCorna di Medale Via Eternium (2 settembre)Maurizio Garota, Eugenio Manni1206b e A1 o 6C1989
Pale di San Lucano, DolomitiPale di S. Lucano IVa palaVia Sonia, dislivello 1050 m, sviluppo 1550 m VII e A2, con 50 chiodi intermedi e un centinaio di sosta in 32 ore, (18 - 20 agosto )Mario Valsecchi1989
Pale di S. LucanoPale di S. Lucano IVa palaVia Sonia (19/20/21 agosto )1989
Pale di S. LucanoPale di S. Lucano Va palaVia Luca

La prima ripetizione e prima invernale

SOTTOGRUPPOCIMAITINERARIOCORDATASVIL.DIFF.ANNO
Val MasinoPizzo Cengalo Parete sud est via Fiorellino (1a ripetizione e 1a invernale)
300D-
Val MasinoCima Scingino Parete sud via Chi si ferma è perduto (1a ripetizione e 1a invernale)
Val MasinoPunta RasicaVia Lady D (2a ripetizione e 1a invernale)
Val MasinoPunta RasicaVia Staphilococcus (1a ripetizione e 1a invernale)
Val MasinoPicco Luigi AmedeoSpigolo Sud (2a ripetizione e 1a invernale)
Val MasinoPilastri SiamesiVia Scaccia Pensieri (1a ripetizione e 1a invernale)
GrignoneSasso Cavallo Parete sud via L'altra faccia della luna2007
Spedizione in Patagonia Fitz Roy, 3445m Parete ovest, Supercanaleta Fabio Valseschini 1600VI+ 90°2007
Spedizione in Patagonia Aguja Guillaumet, 2579m 17 febbraio, Sperone nord, via Comesana-Fonrouge Fabio Valseschini 600V+ A1 o VII2007
Spedizione in Patagonia Ceno Pollone, 2579m10-11 febbraio, Pilastro ovest (prima ripetizione)Fabio Valseschini 650VI+, A2 e 80°2007
Pala di San Lucano, DolomitiQuarta Pala di San Lucano 27-30 dicembre. Parete sud-ovest, via Sonia Benvegnù, dislivello 1050m, sviluppo 1550m (prima ripetizione e invernale), seconda salita personale, con variante terminale, 80m, VI-) Marco Anghileri, Valerio Carotta ed Andry Dell Oro.1050VII e A21996
PatagoniaCerro PiergiorgioTentativo, fino a metà parete, sulla Nord-ovest del Cerro PiergiorgioGiuseppe Alippi, Casimiro Ferrari, Mario Conti, Enrico Lafranconi, Andrea (?) Manni, Antonio Taglialegne e Silvano Arrigoni1995
KarakorumGasherbrum IV Spedizione al Gasherbrum IV (Tentativo sulla parete ovest fino a quota 6000)Gamma Danilo Valsecchi (capospedizione), Giacomo Stefani, Maurizio Valsecchi, Gigi Mazzoleni, Riccardo Milani, Corrado Valsecchi, Giorgio Anghileri, Paolo Crimella e Dario Valsecchi60001993
Dolomiti di BrentaBrenta Alta Parete nord-est, via DetassisRiccardo Milani ed un compagno non identificato1992
Delfinato, FranciaAiguillette du Lauzet via Beaux quartiersRiccardo Milani1992
Masino-BregagliaFiamma del Torrone Parete sud-est via Fiamma d’autunno ( prima invernale)Eugenio Manni280VII- e A2 TD+1991
GrignoneSasso di Sengg Variate iniziale alla via GiulianaMarco Anghileri1006b1990
Monte BiancoPetit Dru Parete ovest, diretta americanaRiccardo Milani37331990
GrigneSasso CavalloParete sud via L'altra faccia della luna (dedicata a Massimo Caslini)Maurizio Garota e compagni non identificati4606b+ A21989
Val MasinoPilastri SiamesiParete sud-est via Ilinx 340VIII+ A2, VII+obbl.1989
Val MasinoPilastri SiamesiParete sud-est, via Il tempio del broncio 350VI+ e A11989
Pale di S. Lucano, DolomitiTorre del Boràl Parete sudovest via De Col-Matten (prima ripetizione e invernale)Giorgio Anghileri, Riccardo Milani160IV+1989
Pale di S. Lucano, DolomitiPale di S. Lucano IVa palaVia Sonia (1a ripetizione e 1a invernale 27/28/29/30/31 dicembre 1989)Giorgio Anghileri, Riccardo Milani1989
Pale di S. Lucano, DolomitiSpiz di LagunazDiedro Casarotto-Radin, dislivello 1350 m di cui 600 di zoccolo, sviluppo in parete oltre 1000 m, (4a ripetizione e 1a invernale 27/28/29/30/31 dicembre 1989)1350VI+ e A11989
Costiera del San Martino, GrigneCorna di Medale Via Rebus (3a ripetizione, 27 maggio)Maurizio Garota2806c.e A3 o 7b 1989
Croda dei ToniPunta MariaVia Molin (1a ripetizione)